Главная  
Вход Регистрация
   2   4   5   6   9   10   13   16   19   18  
? Новые сообщения Правила форума                   

Занятие 4. О грамотности
chudesa
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 18:16 Сообщение # 1
 Аватар

Замечания:
Статус:
Уважаемые, коллеги!
Тема грамотности очень трудная, но нужно начать разговор о ней по-раньше.

Безграмотный копирайтер - это грустно. Как для него самого, так и для всего человечества, которому приходится читать его опусы.

Грамотность можно разделить на две большие, даже огромные, группы: грамотность орфографическая и пунктуационная и грамотность речевая. Что проще, определить не берусь, потому что и то и другое очень сложно. Сегодня мы поговорим о грамотности орфографической и пунктуационной и обсудим, как же её повысить. Может быть, выработаем какой-то новый приём работы над этой проблемой.

В школе все учили русский язык, но его зачастую постигала та же участь, что и иностранный. Некоторым повезло: у них врождённая грамотность. Но даже им нужно знать правила, потому что в любом языке есть такие тонкости, которые нужно знать. Кстати, Гёте сказал, что если человек не знает какого-нибудь иностранного языка, он и своего родного не знает. Так что мотаем на ус - учим язык.

Все правила русского языка я не буду заставлять вас учить или повторять. Это ни к чему. Тут нужна тренировка, а вот как её проводить, надо бы и обсудить.

Начну с тех ошибок, которые встречаются чаще всего в ваших сообщениях.

Употребление иностранных местоимений: ничего, никого, никогда и так далее. Они пишутся слитно. Раздельно их пишем только в том случае, когда между отрицательной частицей и местоимением стоит предлог: ни для кого, ни в кого, ни с чем...
Можно спутать отрицательные местоимения с союзами. Например - "Он не знал ни кто это был, ни зачем он пришёл". Почувствуйте разницу! "Никто не пришёл к нему".

Ещё есть местоимения, которые пишутся через дефис с частицами то, либо, нибудь. Здесь никаких исключений. Выучить как отче наш: то, либо, нибудь - чёрточку не позабудь! Кто-то, кого-то, чего-то, чего-либо, кого-нибудь.

Во всех вышеперечисленных случаях ни одна программа-редактор не подчеркнёт вам ошибку. В Worde ещё может подчеркнуть зелёным, но не более, и то не во всех случаях.

Чтобы повысить грамотность, есть один самый простой способ: списывать тексты из книг. 15 минут в день. Работает зрительная и слуховая память, но главное условие - писать ручкой, а не набирать на компьютере.

Вообще, существует очень много упражнений, в том числе незанудных и весёлых, но в нашем с вами возрасте эффект могут дать только самостоятельные занятия или целенаправленный курс.

В качестве задания предлагаю
1. задать вопросы, которые у вас возникают по поводу русского языка;
2. рассказать о том, как вы боретесь с собственной безграмотностью, чем пользуетеся и насколько это эффективно.

Желаю удачи!

Монстер
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 21:29 Сообщение # 2
 Аватар

Замечания:
Статус:
Мне не понятно как писать ну допустим предложение <Штирлиц подумал: "дела идут хорошо."> надо ли тут кавычки и двоеточие? И точка должна быть после кавычек или в них?

soroca78
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 23:31 Сообщение # 3
 Аватар

Замечания:
Статус:
Лично я пользуюсь программой,иероглиф(Hierogliph), она сама исправляет ошибки, есть функция показывать ошибки по ходу написания текста а можно и потом, после того как статья готова, так же есть возможность самому пополнять базу, какими ни будь, не известными, заковыристыми словечками.
Запятые пробелы и точки расставляются автоматически, нужно просто в настройках все указать.

chudesa
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:25 Сообщение # 4
 Аватар

Замечания:
Статус:
Монстер, предложения с прямой речью пишутся следующим образом:
Штирлиц подумал: "Дела идут хорошо". (точка всегда пишется после кавычек и скобок)
"Дела идут хорошо," - подумал Штирлиц.
"Дела идут хорошо!" - подумал Штирлиц.
"Идут ли дела хорошо?" - задал себе вопрос Штирлиц. (Все остальные знаки до кавычек)
Для повышения грамотности можно пользоваться порталом Грамота.ру. Там можно проверить слово и найти все ответы на вопросы, а также написать он-лайн диктант.

Программу иероглиф можно скачать здесь. 3МБ. Надо проверить, что она умеет.

Lux
Дата: Вторник, 17.08.2010, 12:03 Сообщение # 5
 Аватар

Замечания:
Статус:
Испытываю трудности с подбором русских вариантов, украинским выражениям. Именно выражениям, а не словам. Ведь все - таки для меня русский - иностранный.
Для борьбы с трудностями пытаюсь больше читать, раньше это были художественные книги, а теперь интернет. Но положа руку на сердце, в интернете мало с кого можно брать пример в плане грамотности wink

Lalla
Дата: Вторник, 17.08.2010, 12:07 Сообщение # 6
 Аватар

Замечания:
Статус:
Вы прямо все мои вопросы предвидели :), и про прямую речь и про программу,но что касается безграмотности, тут борюсь, но пока результаты не радуют.
Я думаю, я написала в сообщении на 3й урок, что надо т.н."правопис" читать, это правила на украинском языке, они собраны в отдельные книги. Стараюсь писать без ошибок, перечитываю написанное, это очень здорово, иногда, исправляет ошибки, так Юля Волкодав советовала. А если прочитать в слух, еще лучше. Когда ворд пишет ошибку стараюсь понять, что не так я написала и почему и запомнить. Но как оказалось есть много слов, которые пишутся и слитно и отдельно в зависимости от их значения!
а как пишутся повторяющиеся слова?
например слегка слегка?
и еще если можно ссылку на правила написание прямой речи, то что я нашла в интернете мне совсем не понятно стало.
Добавлено (17.08.2010, 12:07)
---------------------------------------------
Quote (Lux)
украинским выражениям. Именно выражениям, а не словам.

вы тоже с Украины?
поддерживаю, наши обороты очень часто так трудно заменить. Они такие точные и меткие, прям в яблочко, а как начинаешь искать аналог, трудновато. Я у вас хотела спросить, а есть украинский аналог адвего?

Lux
Дата: Вторник, 17.08.2010, 12:15 Сообщение # 7
 Аватар

Замечания:
Статус:
Quote (Lalla)
а есть украинский аналог адвего?

я сам интересовался подобным вопросом. Даже на этом форуме создал тему "Альтернатива Адвего", в которой спрашивал о биржах подобных Адвего. Как оказалось никто достойной альтернативы не знает cry

Lalla
Дата: Вторник, 17.08.2010, 12:52 Сообщение # 8
 Аватар

Замечания:
Статус:
Quote (Lux)
Как оказалось никто достойной альтернативы не знает

Я искала в интернете, мне для подружки нужна работа, она педагог по украинскому языку и литературе. В русском она не разбирается, разве что интуитивно, а вот украинский самое оно. А на адвего я пару всего заказов видела на украинском и все, или я ошибаюсь? Нашла такие биржи, но они оказались , к сожалению, не работающими!

chudesa
Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:20 Сообщение # 9
 Аватар

Замечания:
Статус:
Lalla, вот ссылка на правописание прямой речи Чужая речь и способы её передачи
Повторяющиеся слова пишутся через дефис: чуть-чуть, слегка-слегка (хотя такое сочетание редко встречается), много-много, только-только и так далее.

Lux, Lalla, вы чувствуете, что ниша не заполнена. Может быть, вам объединиться и сделать биржу на украинском языке?

Lalla
Дата: Среда, 18.08.2010, 02:56 Сообщение # 10
 Аватар

Замечания:
Статус:
Lux, что скажете? как вам предложение учителя? Я согласна, только я так понимаю нужны вложения и, судя по всему не малые, можете обрисовать в общих чертах сумму?

Спасибо большое за ответ!Читаю!

Поиск:

Подробней
Последние сообщения Статьи
Препятствует ли успеху рекламной кампании отсутствие партнеров?
Этапы черновой отделки стен.
Виды экстремальных велосипедов.
Несколько советов о том, как начать свое дело и не прогореть.
Бытовая дизельная электростанция.
Разновидности фундаментов коттеджей.
Грузовые автомобили.
Строительство и отделка дома.
Натяжные потолки - особенности и различия.
Инвестиции в золото от немецкой компании Gold Silber Kontor GmbH.
Путь от комнаты до квартиры.

Купить рекламу на сайте

Активность.
Партнер.
Биржа статей.
Фриланс.
Инвестор