Главная  
Вход Регистрация
   2   4   5   6   9   10   13   16   19   18  
? Новые сообщения Правила форума                   

Занятие 3. От начала до конца
chudesa
Дата: Суббота, 14.08.2010, 11:48 Сообщение # 1
 Аватар

Замечания:
Статус:
Занятия на нашем курсе оживились. Судя по всему, следствием этого оживления стал приток новых пользователей нашего форума. Все желающие могут присоединяться. Лучше поздно, чем потом и за деньги. Выполняйте задания, задавайте свои вопросы, возмущайтесь иногда. В общем, главным условием участия в курсе у нас будет отсутствие равнодушия к тому, что здесь происходит, и активность.

Сегодня поговорим о знакомых большинству вещах: о том, из каких частей состоит статья.
Основные части статьи - вступление, основная часть и заключение. Если принять объём статьи за 100 %, то вступление и заключение по объёму занимают по 10-15-20%, а основная часть не менее 60%.

Основное внимание при написании статьи сосредоточено на основной части. Именно к ней и составляется подробный план, в котором можно расписать содержание и последовательность изложения материала.

Проще всего написать заключение, так как для большинства не составляет труда сделать выводы или задать вопрос, возникший в результате анализа проблемы, изложенной в основной части.

Труднее всего начать. Здесь всякий пишущий может столкнуться с боязнью чистого листа и вообще не написать в результате ни строчки. Но кто сказал, что нужно начинать со вступления? Не можете - начните с основной части. Напишите всё, что думаете, а вступление придумается само собой. Это один из вариантов.

Но есть более эффективный. Нужно знать приёмы, которыми можно пользоваться при написании вступления и просто выбрать самый подходящий для данной статьи (по вашему мнению!).

Задание

Как можно начать статью - это и будет нашим заданием на сегодня. Можно приводить примеры, предварительно озвучив тему статьи. Не забудьте подумать и над тем, какое вступление может быть у продающего письма.

Монстер
Дата: Суббота, 14.08.2010, 20:02 Сообщение # 2
 Аватар

Замечания:
Статус:
Я обычно всегда начинаю с основной части. В начале, как правило, задаю вопрос, а все дальнейшие предложения служат ответом на этот самый вопрос. И получается текст в этаком публицистическом стиле.

В продающем письме, я считаю, должна быть скрытая реклама. Если делать яркую и открытую рекламу, то скорее всего такое письме не дочитают, а если и дочитают, то на вряд ли перейдут на сайт рекламщика.

ajbolit
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 08:12 Сообщение # 3
 Аватар

Замечания:
Статус:
Для меня самое трудное - первое предложение. Обычно это расширенный вариант названия статьи или афоризм. Дальше меня посещает муза.
Должен добавить, что я ни разу не пытался продать статью. Так что мой опыт может и не быть полезен с коммерческой точки зрения.

stel
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:09 Сообщение # 4
 Аватар

Замечания:
Статус:
Для начала опредиляемся с темой статьи, потом подобрать материал на который вы собираетесь опирацтся, потом набросать немного чернового варианта, отойти от компьютора налить чашку кофе или чая ( в это время прокручивая будущий текст в голове), как говорится встрепенуться и со свежей головой начинать переробатывать черновой вариант.Ну эт так я делаю biggrin
В продающем письме, написать краткое описание самой статьи, о чем она и чем она полезна!

Lux
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:45 Сообщение # 5
 Аватар

Замечания:
Статус:
Определяюсь, с тем, что мне хотелось бы нового узнать. Узнаю. Размышляю о полоченной информации, в то, же время даю Громозеке (подсознанию) задание готовиться к написанию статьи. Когда чувствую себя готовым, сажусь и пишу.
Если говорить о продающих текстах, т.е. о тех задача которых что-то продать, то я бы начал с интресных фактов об этом "что-то"

soroca78
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 23:59 Сообщение # 6
 Аватар

Замечания:
Статус:
Я лично ни когда не пишу черновых вариантов.Статья не переделывается ни когда, потому что , считаю если подгонять под какие то основные принципы и правила, то статья страдает уникальностью и интересностью.
Просто если необходимо написать тематический текст, знакомлюсь в общих чертах с тем про, что нужно написать и пишу.Информативных баз в инете очень много, так что в библиотеки ходить не приходится.
Потом я проверяю текст на грамматические ошибки, на уникальность и все.

Lalla
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 16:48 Сообщение # 7
 Аватар

Замечания:
Статус:
Боязни чистого листа нет, но есть боязнь писать о том, чего не знаешь! Сегодня по БС прислали заказ написать про отдых в египте 2300 символов, не взяла, т.к. никогда там не была!
Статью продумываю чаще всего не за компом, а когда с малышом гуляю или кормлю или т.п., часто идея приходит сама. Кто-то что-то сказал или что-то в этом роде,обычно пишу основную часть и только потом вступление и заключение.

Не давно писала о геморрое и было вот такое вступление

Эта статья ориентирована на мамочек и беременных, потому что я переживала это все очень остро и хочу в первую очередь помочь им, потому что медикаментами им нельзя пользоваться.

Начало продающей статьи, я думаю, должно начинаться с какой-то истории, т.е. примерно так...
Я встретила подругу Машу, она стирала ковер и он был очень чистым, я удивилась, как ей удается держать его таким чистым. У Маши 3е детей, они все не больше 5ти лет, она посоветовала мне средство от грязи...

Начинать любую статью, я думаю, нужно слегка отстранённо и не в тему,а потом, войти как бы в тему с помощью какой-то ниточки.

chudesa
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 17:26 Сообщение # 8
 Аватар

Замечания:
Статус:
Спасибо всем за ответы.
Подведу некоторые итоги.
Вступление должно привлечь читателя, поэтому нужно начинать с чего-то интересного. Об этом писала Lalla. Интересный факт, анекдот, пример из личной жизни, вроде и не касающийся темы статьи, но очень оригинальный - это высший пилотаж.
Самые распространённые приёмы, которые можно использовать, вы уже перечислили:

1. Цитата, афоризмы, пословицы, поговорки. Можно привести полностью в кавычках, можно пересказать своими словами. Льву Толстому принадлежат слова: "..." или Лев Толстой ещё в начале XX века писал, что ....

2. Вопрос, риторический вопрос. Помогает начать доверительный разговор с читателем. Напомню, риторический вопрос - вопрос не требующий ответа. Как у Грибоедова: "А судьи кто?"

3. Факт, пример из личной жизни, анекдот.

Ваши сообщения свидетельствуют о том, что у каждого сложились свои алгоритмы работы и это радует, потому что правильно. Каждый из нас - индивидуальность, и в творчестве нужно ориентироваться только на собственные предпочтения. Копирайтинг - это тоже творчество.

Lalla
Дата: Вторник, 17.08.2010, 11:54 Сообщение # 9
 Аватар

Замечания:
Статус:
chudesa,
Спасибо большое, жутко приятно было за похвалу, жду с нетерпением следующих заданий и уроков. Хотела бы попросить у вас рекомендации, какие книги взять к руководству,меня интересуют именно правила грамматики и орфографии, если можно ссылку, если есть название книги, я думаю осилю поиски и сама.
И еще,я бы хотела попросить у вас советов по рерайту, почему-то его я боюсь больше всего, он считается легче копирайтинга. К сожалению, у меня совсем другая ситуация. Спасибо еще раз за уроки!

zhuklara
Дата: Пятница, 20.08.2010, 18:37 Сообщение # 10
 Аватар

Замечания:
Статус:
А мне наоборот рерайтинг писать легче, потому что тест уже структуирован и не нужно думать в какой последовательности писать и от чего отталкиваться. Иной раз получается совсём другой текст, только смысл остаётся прежним.

Поиск:

Подробней
Последние сообщения Статьи
Препятствует ли успеху рекламной кампании отсутствие партнеров?
Этапы черновой отделки стен.
Виды экстремальных велосипедов.
Несколько советов о том, как начать свое дело и не прогореть.
Бытовая дизельная электростанция.
Разновидности фундаментов коттеджей.
Грузовые автомобили.
Строительство и отделка дома.
Натяжные потолки - особенности и различия.
Инвестиции в золото от немецкой компании Gold Silber Kontor GmbH.
Путь от комнаты до квартиры.

Купить рекламу на сайте

Активность.
Партнер.
Биржа статей.
Фриланс.
Инвестор